Le palmarès de nos 3 parcours

Palmarès du Trophée de Plan-Névé

Record  
2015Suisse01 h 56’ 42"

Année  ParcoursTemps
2019Ulrich Florian | Besson LeoSuisseGryon01 h 34’ 09"
2018Trombert Maxime Granger KillianSuisseGryon02 h 13’ 46"
2017Ulrich Florian | Gay AurélienSuisseParcours original02 h 07’ 23"
2016Jaton Yohan | Gay AurélienSuisseParcours original02 h 04’ 21"
2015Corthay Thomas | Gasser ArnaudSuisseParcours original01 h 56’ 42"
2014Corthay Thomas | Spicher BaptisteSuisseParcours original02 h 02’ 53"
2013Suisse2 h 01' 44″
2012Suisse2 h 02' 09″
2011SuisseDépart Pont-de-Nant2 h 09′ 17″
2010SuisseParcours de remplacement2 h 02′ 06″
2009SuisseParcours de remplacement Gryon1 h 28′ 52″
2008Suisse2 h 05′ 56″
2007SuisseParcours de remplacement Gryon2 h 34′ 12″
2006SuisseParcours de remplacement2 h 20′ 22″
2005Course annulée
2004Suisse2 h 49′ 31″
2003Suisse2 h 21’ 04″
2002Suisse1 h 38′ 36″
2001Course annulée
2000Grindenwald1 h 50’ 56″
1999VeveyParcours modifié2 h 12’ 31″

 

Palmarès du Trophée du Muveran

Record    
2013Swiss Team
THEUX Marcel
TISSIÈRES Alan
Suisse2 h 48′ 09″

Année  ParcoursTemps
2019Favre Valentin | Blanc DidierFranceGryon
2018Theux Marcel | Girard StevenSuisseGryon02 h 38’ 46"
2017Theux Marcel | Girard StevenSuisseParcours original03 h 07’ 42
2016Theux Marcel | Girard StevenSuisseParcours original03 h 16’ 14"
2015Ecoeur Yannick / Mabboux VincentSuisseParcours original02 h 53’ 16"
2014Mabboux Vincent / Ecoeur YannickSuisseParcours original03 h 01’ 22"
2013Swiss Team
THEUX Marcel
TISSIÈRES Alan
Suisse2 h 48' 09″
2012Volken Sport
IMOBERDORF Charly
IMHOF Beat
Suisse3 h 14' 18″
2011Gardes-Frontière / Châtel
ECOEUR Yannick
FAVRE Valentin
Suisse2 h 49′ 07″
2010Haute Savoie 1
FAVRE Valentin
SEVENNEC Alexis
Suisse2 h 11′ 04″
2009FAVRE Valentin
PICCOT Adrien
France2 h 29′ 09″
2008Swiss team
TROILLET Florent
ANTAMATTEN Martin
Suisse2 h 57′ 56″
2007Charmes-La Vilette
Charrière Thierry
Overney YvanCottier Dominik
Suisse2 h 33′ 24″
2006Suisse2 h 31′ 31″
2005Course annuléeSuisse
2004Zubrigg Rolf
Elmer Rico
Suisse3 h 25′ 39″
2003Marti/Marti/RichardSuisse3 h 39′ 53″
2002SC SaignelegierSuisse3 h 14′ 08″
2001Course annuléeSuisse
2000La LibertéFribourg2 h 51’ 11″
1999Rég CGF 2/ISaint-Maurice2 h 28’ 41″

 

Palmarès du super Trophée

Année    
2014Rey Joël | Bader VincentSuisseParcours original03 h 15’ 53"

Année  ParcoursRésultat
2019Jankura Adam | Frano Peter,SlovaquieGryon03 h 09’ 18"
2018Pont Combes Severine | Combe NicolasSuisseGryon03 h 05’ 40"
2017Hug Bastien | Chamoux BenjaminSUI - FRAParcours original04 h 13’ 21"
2016Hug Bastien | Chamoux BenjaminSUI - FRAParcours original03 h 57’ 28"
2015Combe Nicolas | Pont Combe SéverineSuisseParcours original04 h 07’ 29"
2014Rey Joël | Bader VincentSuisseParcours original03 h 15’ 53"
2013Team AZ-Movement Ski
COMBE Nicolas
RICHARD Jean-Marc
Gérard Bagnoud
3 h 53' 56″
20122 de Tension
MABBOUX Vincent
PHILIPONA Nicolas
4 h 03' 19″
2011Haute-Pression,sports
RAMEL Alain
BADER Vincent
Départ Pont-de-Nant3 h 27′ 01″
2010Team Montura
BAGNOUD Gérard
RICHARD Jean-Marc
COMBE Nicolas
2 h 20′ 04″
2009Evionnaz-Geneva team
RICHARD Jean-Marc
BAGNOUD Gérard
COMBE Nicolas
2 h 38′ 50″
2008Evionnaz-Geneva team
RICHARD Jean-Marc
BAGNOUD Gérard
COMBE Nicolas
4 h 13′ 26″
2007parcours déplacé sur le parcours »trophée du Muveran »
2006Brunod Dennis
Reichegger Manfred
Italie2 h 13′ 01″
2005Course annulée
2004Bagnoud Gérard
Combe Nicolas
4 h 24’27″
2003Elmer Farquet3 h 39’53″
2002Schuwey Pius
Nägele Olivier
3 h 38′ 04″
2001Course annulée
2000Swiss Team Suisse3 h 51′ 44″
1999Gardes-frontière3 h 02′ 16″